Основная и предпосевная обработка почвы: Осенняя обработка почвы

19 ноября 2012 -

Создание оптимальной структуры почвы и борьба с сорняками начинаются с тщательной обработки жнивья предшественника. Послеуборочные остатки — солому и стерню — надо хорошо измельчить и заделать в почву на глубину 5…10 см, чтобы обеспечить максимально возможное разложение их еще до наступления зимы. Одновременно будут созданы условия для прорастания семян сорняков и падалицы зерновых, уничтожение которых осуществится при последующих обработках. Целесообразно лущение начинать мелко, на глубину 6…8 см, в два следа дисковыми лущильниками, а на сильно уплотненных почвах лучше дисковыми боронами вслед за уборкой предшественника. Для уничтожения пырея следует применять чизельные культиваторы или дисковые лущильники. По мере появления всходов сорняков поле рыхлят на 10… 15 см с одновременным внесением фосфорных и калийных удобрений. Тем самым углубляется слой почвы, имеющий комковатую структуру, достигается физическая спелость большей части пахотного слоя. Глубоко действующее рыхление позволяет вести борьбу с уплотнением почвы, вызванным проходом колес, предотвращать образование гнезд соломы, а также глыб при последующей пахоте, особенно в середине и нижней части пахотного слоя. Для глубокого рыхления лучше всего использовать культиваторы в агрегате с тяжелыми зубовыми боронами, в засушливую погоду — с кольчато-шпоровыми катками при рабочей скорости свыше 8 км/ч.

Уже при обработке жнивья надо стремиться к тому, чтобы создать по возможности ровную поверхность поля, так как при вспашке не устраняются большие неровности.

Основная осенняя обработка почвы. В конце сентября — первой половине октября проводят вспашку в зависимости от почвенных условий на глубину 20…30 см. В Западной Европе широко распространена гладкая пахота оборотными плугами. На больших массивах можно использовать обычные плуги при загонной вспашке, но надо следить за тем, чтобы глубина обработки была одинаковой по всему полю и не образовывались большие свальные гребни или глубокие развальные борозды. Для механической борьбы с осотами надо использовать предплужники. В Германии стремятся заканчивать зяблевую вспашку в октябре, потому что дожди могут ухудшить условия и качество обработки, ощутимо повышается расход горючего. В Восточной Европе это надо делать значительно раньше. При этом можно исходить из следующих правил:

  • чем тяжелее почва и выше содержание в ней глины, тем раньше осенью надо проводить пахоту;
  • пахать в основном только при достижении почвой полной физической спелости;
  • липкие, склонные к заплыванию почвы пахать позже, по возможности не разравнивая их после вспашки.

Таблица №1
Предельные значения объемной массы сухой почвы и максимально допустимое давление на грунт при обработке поля
Вид почвы Содержание почвенных частиц,% Предельное значение объемной массы сухой почвы, г/см3 Максимальное давление на грунт, кПа
1 2 3 весной (<80% полевой влагоемкостью) летом + осенью (<70% полевой влагоемкостью)
Песок 3 17 80 1,54 50 80
Слабосуглинистый песок 5 20 75 1,52 50 80
Сильносуглинистый песок 10 25 65 1,50 50 80
Песчаный суглинок 15 30 55 1,48 50 80
Суглинок 20 40 40 1,45 80 150
Пылеватый суглинок 25 55 20 1,45 80 150
Супесь 40 35 25 1,35 80 150
Глина 50 30 20 1,30 120 200
Примечание. 1 — почвенные частицы 0,002 мм; 2 — почвенные частицы 0,002—0,063 мм; 3 — почвенные частицы 0,063—2,000 мм.

После глыбистой вспашки надо тщательно выравнивать разъемные борозды и свальные гребни. Очень отрицательно на урожайность влияет осенняя вспашка при переувлажнении, особенно когда колеса трактора едут по борозде плуга. При этом образуется подошва и естественные свободные ходы дождевых червей замазываются или уплотняются так, что растения не могут образовать стержневой корень и поглощают питательные вещества и влагу исключительно из пахотного слоя почвы. В засушливый период это скоро приводит к недостатку для растений питательных веществ, несмотря на их достаточное количество в почве. Поэтому очень важно проводить осеннюю вспашку при оптимальных состоянии и влажности почвы.

На почвах с нормальным водным и воздушным режимом во многих регионах выращивания осенью целесообразно после глубокой вспашки провести обработку поля. Этим достигается:

  • ровная и равномерно структурированная поверхность полей;
  • удаление больших полостей в верхней части пахотного слоя (0…15 см) раздроблением грубых глыб и комков;
  • улучшение смешивания и распределения органических остатков;
  • редуцирование количества рабочих проходов весной во время высокой чувствительности почвы к переуплотнению.

В традиционных регионах выращивания подсолнечника на практике применяют разные системы основной обработки почвы, в значительной мере отличающиеся от вышеизложенной системы улучшенной зяби. При широко распространенной в степных регионах полупаровой обработке, когда при засушливой погоде пашут летом, почва плохо крошится, образуются глыбы, которые потом следует разрушить, что требует больших усилий и ведет к значительным потерям остаточной влаги и распылению пахотного слоя.

Опыт в целом показывает преимущества системы улучшенной зяби. Поэтому следует везде, где позволяют материально-техническая база и другие организационно-хозяйственные возможности, провести осеннюю обработку почвы по такой системе. Этим достигается не только больший эффект в борьбе с сорной растительностью, но и лучшее перемешивание удобрений с почвой, а также более тщательное крошение и выравнивание почвы.

Для предохранения пахотного слоя от эрозионных процессов проводят противоэрозионную обработку почвы с применением культиваторов-плоскорезов, плоскорезов-глубокорыхлителей, чизелей-культиваторов, чизелей-глубокорыхлителей и других. Противоэрозионная система способствует лучшему накоплению и сохранению почвенной влаги и менее энергоемка. Но засорение посевов выше, чем при отвальной обработке и эта система требует включения борьбы с сорняками с помощью гербицидов.

В засушливых регионах путем мульчирования соломой можно не только противодействовать уплотнению почвы, но и обеспечить дополнительное накопление влаги. При этом необходима заделка частиц соломы по возможности в верхний слой почвы, где они, разлагаясь, обусловливают сохранение физической спелости почвы. Этому способствуют низкие срезы соломы и равномерное ее распределение. После уборки зерновых проводят одно- или двухразовое лущение и в сентябре — октябре рыхление пахотного слоя на 15…20 см без оборота пласта плоскорезами, чизельным или лапчатым культиватором (консервирующая безоборотная обработка почвы культиватором).

Дополнительное накопление влаги обеспечивается также щелеванием, особенно в его комбинации с мульчированием, как видно из табл. 2.

Таблица №2
Влияние щелевания и мульчирования на прирост влагонакопления
Прием Дополнительное накопление влаги (т/га) в слое почвы 0…150 см после обрабогки
отвальной чизельной безотвальной плоскорезной
Щелевание 20,6 18,6 19,0 14,0
Мульчирование 28,5 20,2 22,9 14,3
Мульчирование + щелевание 34,5 31,5 27,4 16,6

Преимуществами безплужной обработки почвы являются:

  • лучшая структура почвы;
  • лучшая способность почвы к сохранению формы;
  • меньшее число следов от колес;
  • лучшая инфильтрация почвы;
  • защита от водной и ветровой эрозии;
  • снижение затрат топлива и рабочего времени.

При посеве, внесении удобрений, борьбе с сорняками, болезнями и вредителями надо учитывать следующие последствия бесплужной обработки почвы:

  • более позднее прогревание почвы;
  • более низкая полевая всхожесть семян;
  • более низкая минерализация органического азота;
  • усиленное засорение корнеотпрысковыми и корневищными сорняками;
  • усиленное поражение прикорневыми и корневыми болезнями, а также слизняками.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Маковая начинка Мачинка © 2024   Designed by BestConnection