Основная и предпосевная обработка почвы: Цель и требования к обработке почвы под мак

19 ноября 2012 -

 Цель обработки почвы под мак состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для его прорастания и развития, обеспечить оптимальный воздушно-водный и питательный режим в почве. Обработка почвы должна обеспечить:

  • достаточное устранение вредных уплотнений в пахотном слое, на плужной подошве и в подпочве и этим создать условия для беспрепятственного проникновения корней в пахотном и подпахотном горизонтах;
  • гомогенную структуту почвы оптимальной агрегации;
  • равномерное распределение в пахотном слое органических остатков предшественника (солома, жнивье и др.) и промежуточных культур;
  • провоцирование сорняков к прорастанию и их уничтожение в процессе обработки почвы;
  • сохранение почвенной влаги, поглощение и сохранение почвой осадков, предотвращение водной и ветровой эрозии;
  • достаточно ровную поверхность поля для качественного посева подсолнечника.

Все мероприятия по обработке почвы должны быть направлены на выполнение вышеперечисленных требований.

Во многих регионах урожайность ограничивается влагообеспеченностью. Необходимо предпринять все меры для сохранения наибольшего количества почвенной влаги, улучшения влагосберегающей способности и уменьшения испарения.

При всех полевых работах, в том числе при обработке почвы следует придерживаться приведенных в таблице параметров давления на грунт при обработке поля, чтобы избежать уплотнения подпочвы.

Когда почва находится в оптимальном для обработки состоянии, то рыхление при минимальных затратах энергии обеспечивает максимум крошения и увеличения крупных пор. Вопреки распространенному представлению, легкие, тонкопесчаные почвы подвергаются большему уплотнению, чем тяжелые.

Допустимое давление на грунт увеличивается с возрастанием содержания тонкой пыли и глины и снижается с увеличением содержания влаги. Поэтому, по возможности, надо выполнить все необходимые обработки почвы при ее оптимальном состоянии, уменьшить все переезды и использовать для снижения давления на почву технические вспомогательные средства и мероприятия: максимально возможное снижение давления внутри камер, навеска широких или парных шин с одинаковыми размерами и снятие лишнего баласта с машины.

Таблица №1
Возможные варианты обработки почвы
Мероприятия по обработке почвы и посеву Рабочие процессы Рабочие операции
Основная обработка почвы Предпосевная обработка Посев
Обычная обработка почвы с плугом Все операции раздельные
Редуцирована предпосевная обработка, посев комбинированный
Редуцированы все рабочие операции, посев комбинированный
Консервирующая обработка почвы без плуга с рыхлением Все операции раздельные
Сокращенная предпосевная обработка, посев комбинированный
Редуцированы все рабочие операции, посев комбинированный
Без рыхления   Редуцирована предпосевная обработка, посев комбинированный
Прямой посев без обработки почвы     Только посев

Выбор мероприятий по обработке почвы зависит от вида почвы, соотношения между культурами в данном севообороте, климата и погоды, от преобладающей формы органического удобрения и опасности ветровой и водной эрозии. Выбор определяется также требованиями мака, степенью, глубиной и распространением вредных уплотнений почвы на данном поле, глубиной и долей площади от следов колес, актуальной влажностью и несущей способностью почвы, количеством, распределением и свойствами растительных остатков, а также видом и плотностью сорняков на единице площади. По экологическим и экономическим причинам цели при обработке почвы должны достигаться возможно меньшим числом рабочих операций и меньшей интенсивностью ее обработки. Разные варианты обработки почвы, их комбинации между собой и с посевом и возможности уменьшения рабочих операций приведены в табл. 1. К выбору соответствующих мероприятий следует подходить не схематично, а с учетом конкретных условий данной местности.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Маковая начинка Мачинка © 2024   Designed by BestConnection