Ботаническая характеристика мака

19 ноября 2012 -

 Мак (Papaver somniferum L. ) является единственным культурным растением из семейства маковых (Papaveraceae).

Корень — стержень, внедряющийся в почву не так глубоко, как у рапса. Отходящие от него боковые корни не очень сильно развиты, поэтому растение относительно непрочно крепится в почве. Устойчивость к полеганию намного слабее, чем у других масличных культур.
Стебель крепкий, покрыт щетинкообразными волосками, достигает высоты 1,0…1,5 м, разветвляется только в верхней половине. Всходы и молодые листья развиваются медленно, не образуя розетки.

Листья голые, покрыты восковым налетом, в верхней части растения стеблеобъемлющие, в нижней — черешковые. На конце каждого стебля образуется один бутон. При цветении отбрасываются два чашелистика и высвобождаются четыре больших (от белого до краснофиолетового цвета) лепестка.

Цветы могут достигать до 12 см в диаметре. Срок цветения 10…14, суток. Мак самоопыляющееся растение. Цветы мака не выделяют нектара, хотя насекомых на цветках бывает много.

Плод — многогнездчатая коробочка, число гнезд в которой соответствует числу крыльев рыльца и колеблется от 10 до 20.

Образовавшиеся на перегородках коробочки семена опадают при созревании и собираются на дне коробочки. Современные сорта мака имеют нерастрескивающиеся коробочки, что предотвращает преждевременное высыпание семян. При нормальной густоте стояния образуются 1…4 коробочки на растение. Число семян в коробочке может достигать 2000, масса тысячи семян колеблеться от 0,3 до 0,6 г. Цвет семян варьирует от белого через серый до черного. Мак — растение длинного дня.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Маковая начинка Мачинка © 2024   Designed by BestConnection